Даю 30 баллов!!! К 200г 20%-го раствора сульфата меди прибавили 50г медного купороса. Определите

массовую долю растворенного вещ-ва полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Никита.

m (СuSO4*5H2O)=50 г

m1(р-ра)=200 г

w (CuSO4)=20=0,2

w2 (CuSO4)=?

M(CuSO4)=160г/моль    

M(СuSO4*5H2O)=250 г/моль

w=  m (CuSO4) / m(р-ра),  m (CuSO4)= w* m(р-ра),  

1.найти массовую долю безводной соли в кристаллогидрате: 160/250=0,64,  

масса безводной соли(CuSO4) в 50 г CuSO4*5H2O =  50*0,64=32 г

2.Найти массу соли CuSO4 в растворе1 m (CuSO4)=200*0,2=40 г.

3.Общая масса соли в новом растворе будет m2 (CuSO4) =32+40=72 г.

4.Общая масса нового раствора будет m(р-ра)2=200+50=250.  

5. Записать выражение нахождения массовой доли в новом растворе2.

 w2=  m2 (CuSO4) / m(р-ра)2

w2=72/250=0,288*100%=28,8 %