Ребята СРОЧНО помогите пожалуйста с химией.Заранее благодарю. Сероводород объемом 8,96 л

реагирует с 960 г 5%-ного раствора сульфата меди. Рассчитайте массу образовавшегося осадка,

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Олег.
Дано :
V (H2S) = 8,96 л
m р-ра (CuSO4) = 960 г
W (CuSO4) = 5 %

Найти массу осадка

Решение :

Находим массу CuSO4:

m (CuSO4) = (960 г * 5) : 100 = 48 г

Находим молекулярные массы веществ :

Mr (CuS) = Ar (Cu) + Ar (S) = 64 + 32 = 96 г/моль

Mr (CuSO4) = Ar (Cu) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160 г/моль

Составим уравнение реакции:

---48 г---------------Х г
CuSO4 + H2S = CuS ↓ + H2SO4
--160 г/моль-------96 г/моль

Находим массу CuS (осадок) :

m (CuS) = (48 г * 96 г/моль) : 160 г/моль = 28,8 г

Ответ : 28,8 г осадка CuS