Какой обьем воздуха понадобится для сгорания 23,4 г бензола(бензена)


Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Наталья.
Дано:
m(C6H6)=23,4г
Найти:
V(воздуха)-?


Решение:

2C6H6+15O2=12CO2+6H2O

n(C6H6)=m/M=23,4/78=0,3моль
n(O2)=0,3×15/2=2,25моль
V(O2)=n×Vm=2,25×22,4=50,4л
V(воздуха)=50,4/0,21=240л