Из 11,2 л ацетилена получили 8 г бензена. Вычеслите массовую долю выхода бензена


Ответы на вопрос

Отвечает Мутигулин Шамиль.
3 C2H2 = C6H6
n(C2H2) = 11.2/22.4 = 0,5 моль
M(C6H6) = 78 г/моль
n(C6H6) = 8/78 = 0,102 моль
Сравнивая n(C2H2) и n(C6H6), то С6H6 в избытке, C2H2 в недостатке
m(C6H6)= 0,5*78 = 39 г
w(C6H6)= 8/39 * 100% = 20,51 %