Какой объем водорода получится при взаимодействии HCl с 2,7 г Al, а выход продукта 90%


Ответы на вопрос

Отвечает Фандин Лев.

2Al + 6HCl ---> 2AlCl3 + 3H2

n(Al) = 2,7/27 = 0,1 моль

По уравнению составляем пропорцию:

2___3

0,1__х

Х= 0,1*3/2 =0,15 = n(H2) - это n(H2) теоритическое;

нам нужно n(H2) практическое, а т.к. дан выход, мы можем его найти:

n(H2) практическое = n теор * выход = 0,15*0,9= 0,135 моль

V(H2) = 0,135 *22,4 =3,024 дм³

Удачи) надеюсь все понятно)