Какой обьем займут 40г гелия при н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Станислав.

ν(He)=40/4=10 моль.

V=10*22,4=224

Отвечает Калашникова Карина.

1. Не (гелий) - одноатомный газ, молярная масса которого М=4 гр/моль.

Зная массу гелия (40 гр.) и М, можно найти количество вещества: ν=40/4=10 моль.

2. Молярный объём любого газа при н.у. 22,4 литра, то есть один моль занимает 22,4 литра, поэтому 10 моль гелия займут 224 литра.