Здравствуйте, помогите решить химию, так как я не понимаю либо я недалёкий 1.Вычислить объём

водорода (н.у.), который выделяется при взаимодействии соляной кислоты с алюминием массой 8г.2. Какая масса гидроксида натрия расходуется за нейтрализацию 7г. серной кислоты?3.Рассчитать какой объём водорода (н.у.) вступит в реакцию с кислородом массой 3г.4. Какая масса гидроксида кальция расходуется на нейтрализацию 7г. соляной кислоты?Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Завалина Марина.

1 Дано:

m(Al)=8 г

V(H2)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

6HCI+2Al->2AlCl3+3H2

2 Найдем кол-во алюминия:

n(Al)=8/27=0.2963 моль

3 По ур-ю:

n(H2)=2/3n(Al)=0.1975 моль

4 Найдем объем водорода:

V(H2)=0.1975×22.4=4.42 л

Ответ: 4.42 л


2 Дано:

m(H2SO4)=7 г

m(NaOH)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

2NaOH+H2SO4->Na2SO4+2H2O

2 Найдем кол-во серной кислоты:

n(H2SO4)=7/98=0.0714 моль

3 По ур-ю:

n(NaOH)=2n(H2SO4)=0.1429 моль

4 Найдем массу гидроксида натрия:

m(NaOH)=0.1429×40=5.7 г

Ответ: 5.7 г


3 Дано:

m(O2)=3 г

V(H2)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

2H2+O2->2H2O

2 Найдем кол-во кислорода:

n(O2)=3/32=0.0938 моль

3 По ур-ю:

n(H2)=2n(O2)=0.1875 моль

4 Найдем объем водорода:

V(H2)=0.1875×22.4=4.2 л

Ответ: 4.2 л


4 Дано:

m(HCI)=7 г

m(Ca(OH)2)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

2HCI+Ca(OH)2->CaCl2+2H2O

2 Найдем кол-во соляной кислоты:

n(HCI)=7/36.5=0.1918 моль

3 По ур-ю:

n(Ca(OH)2)=1/2n(HCI)=0.0959 моль

4 Найдем массу гидроксида кальция:

m(Ca(OH)2)=0.0959×74=7.1 г

Ответ: 7.1 г