У води мосою 250 г розчинили 28 г H3PO4.знайти wH3PO4в розчинили?


Ответы на вопрос

Отвечает Камушкин Иван.

Дано:

m(H2O) =250 г

m(H3PO4) = 28 г

Найти

W(H3PO4)

W(H3PO4) = m(Н3РО4) / m(р-ра)  *100%

m(р-ра) = m(H3PO4) + m(H2O) = 250+28 = 278 г

W(H3PO4) = 28 / 278  *100% = 10%