Решите задачи. 1) Определите массовую долю гидроксида натрия в его 0,002 м растворе, считая

плотность раствора равной 1. 2) Рассчитайте, сколько молей серной к-ты содержится в 2л раствора с массовой долей кислоты 60% (p=1,5г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Безгодов Виктор.

№1

Формула перевода концентрации из процентной концентрации в молярную:

См = ρ*ω*10/М

где: См - молярная концентрация, См = 0,002 моль/л

ρ - плотность раствора, г/мл, ρ = 1 г/мл

ω - концентрация раствора в процентах

М - масса 1 моля вещества М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

Отсюда находим ω:

ω = См*М/10*ρ = 0,002*40/10*1 = 0,008%

№2

Находи массу 1 моля серной кислоты:

M(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

Находи молярную концентрацию раствора:

См = ρ*ω*10/М = 1,5*60*10/98 = 9,18 моль/л

Значит 2 литрах содержится: 2*9,18 = 18,36 моль серной кислоты