2 C8H18 + 25 O2 = 16 CO2 + 18 H2O расскажите плиз по подробнее как расставить коэффициент ы


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенкова Кира.

С₈Н₁₈ - алкан

Можно использовать уравнение реакции горения алканов в общем виде и не заморачиваться. А уравнение такое:

С(n)H(2n+2) + (3n+1)/2O₂ = nCO₂ + (n+1)H₂O

То есть, если в реакцию вступила 1 молекула С₈Н₁₈, у которой n = 8, то:

- перед О₂ коэффициент будет (3*8 +1)/2 = 12,5

- перед СО₂ коэффициент будет 8

- перед Н₂О коэффициент будет (8 + 1) = 9

Тогда общая формула:

С₈Н₁₈ + 12,5O₂ = 8CO₂ + 9H₂O

Чтобы избавиться от дробных коэффициентов, умножим все члены на 2, получаем:

2С₈Н₁₈ + 25O₂ = 16CO₂ + 18H₂O