2. какая масса воды образуется при взаимодействии 300гр 5% раствора гидроксида кальция с серной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.
Дано:
mр-ра(Ca(OH)2)=300г
w(Ca(OH)2)=5%=0,05
Решение:
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
1)m чистого (Са(ОН)2)=mр-ра*w=300г*0,05=15г
2)n(Ca(OH)2)=m чистого (Ca(OH)2)/М (Ca(OH)2)=15г:74г/моль=0,2 моль
3)1 моль Са(ОН)2 - 2 моль Н2О
0,2 моль Са(ОН)2 - х моль Н2О
х=0,2*2/1=0,4 моль
4)m (Н2О)=n(Н2О)*М(Н2О)=0,4 моль*18г/моль=7,2г