Какая масса магния потребуется для образования 7,5 г MgO


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Дано:

m(MgO)=7.5 г

m(Mg)-?


Решение:

Ур-е реакции:

2Mg+O2->2MgO

Найдем кол-во оксида магния:

n(MgO)=7.5/40=0.1875 моль

По ур-ю:

n(Mg)=n(MgO)=0.1875 моль

m(Mg)=0.1875×24=4.5 г


Ответ: 4.5 г