Часть 1 включает 5 заданий (А1-А5). К каждому заданию дается 4 варианта ответа, из которых только

один правильный. За выполнение каждого задания - 1 балл. А1. Открыл Периодический закон и создал Периодическую таблицу химических элементов: 1) Э. Х. Ленц 2) Д.И. Менделеев 3) М. Ломоносов 4) Ю. Л. Мейер А2. Число электронов в атоме серы: 1) 14 2) 32 3) 16 4) 6. А3.Выберите группу формул веществ с ионным типом связи: 1) СuO, H2S, HP3 2) H2, Fe , CuO 3) HNO3, NaCl, H2O 4) ZnO, К2 O, MgO. А4. Из предложенного перечня выберите два вещества с которыми реагирует раствор соляной кислоты (ответом будут два числа по возрастанию через запятую): 1) медь 2) гидроксид натрия 3) азотная кислота 4) сульфат магния 5) оксид меди. А5. Ряд формул, в котором все вещества кислотные оксиды: 1) SO3, MgO, CuO 2) ZnO, SO2, СO 3) KOH, K2O, MgO 4) SO3, P2O5, CO2. Задание 1. Закончите схемы возможных реакций, расставьте коэффициенты (3 балла). а) KNO3 + HCl → б) NaOH + ZnCl2 → в) CuI2 + AgNO3 → г) Al2(SO4)3 + KBr → д) Mg(OH)2 + H2SO4 → е) MnCl2 + Ba(OH)2 → Задание 2. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота: оксид серы (IV), железо, гидроксид хрома (II), серебро, оксид магния, нитрат серебра, сульфат калия. Приведите уравнения реакций (3 балла). Задание 3. Составьте уравнения химических реакций согласно схеме: Mg → MgO → Mg Cl2 → Mg (OH)2 → MgO Назовите все полученные сложные вещества, укажите тип реакции (4 балла). Задание 4. Определите массу оксида магния, образовавшегося при взаимодействии 65 г магния с кислородом (5 баллов). Задание 5. К 140 г 15 % раствора сахара долили 160 мл воды. Каково процентное содержание сахара во вновь полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

Ответ:

Объяснение:

А1. 2) Д. И. Менделеев

А2. 3) 16

А3. 4) ZnO, K2O, MgO

A4. 2,5

А5. 4)

Задание 1

а)  не идет

б) 2 NaOH + ZnCl2 → 2 NaCl + Zn(OH)2 ↓

в) не идет

г) не идет

д) Mg(OH)2 + H2SO4 → 2 H2O + MgSO4

е) MnCl2 + Ba(OH)2 → Mn(OH)2 + BaCl2

Задание 2

2HCl + Fe = FeCl2 + H2

2 HCl + MgO → H2O + MgCl2

Задание 3

1) 2Mg + O2 = 2MgO

2) MgO + 2HCl = H2O + MgCl2

3) MgCl2 + 2 NaOH  = 2 NaCl + Mg(OH)2

4) Mg(OH)2 = MgO + H2O

Задание 4