к 25% раствору щелочи плотностью 1,25 г/мл объемом 130 мл добавили 150 мл воды найти массовую долю

щелочи в полученом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.

дано

W(щел) = 25%

p(щел) = 1.25 g/ml

V(щел) = 130 ml

+V(H2O)

---------------

W2-?

m(щел) = W(щел)*p(щел)*V(щел) / 100% = 25*1.25*130 / 100= 40.625 g

m(H2O) = p(H2O) * V(H2O) = 1*150 = 150 g

m(рра щел ) = m(щел)+ m(H2O) = 40.625+150 = 190.625 g

W2 = m(щел) / m(рра щел) * 100% = 40.625 / 190.625 * 100% = 21.31%

ответ 21.31%