Определить объем выделившегося газа (н.у) ,если в реакцию с доломитом (МgСО3)массой 127,3 с

массовой долей МgСО3 в нем 71% вступает азотная кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Осокина Даша.

2MgCO3+4HNO3=2Mg(NO3)2+2CO2+2H2O

m (MgCO3)=127.3*71/100=90.4

V (CO2)=90.4*44.8/168=24 л

Ответ 24 литров