N(SO2) = 54 * 10^23 Найти : m-? V-?


Ответы на вопрос

Отвечает Щелкунов Глеб.

N(SO₂) = 54·10²³

Vm=22,4л./моль

Найти :

m-?

V-?

Решение:

1. n(SO₂)=N(SO₂) ÷ Na

n(SO₂)=54·10²³молекул ÷ 6,02молекул/моль=8,97моль

2. M(SO₂)=32+32=64г./моль

3. m(SO₂)=n(SO₂)хM(SO₂)

m(SO₂)=8,97мольх64г./моль=574,08г.

4. V(SO₂)=n(SO₂)xVm

V(SO₂)=8,97моль×22,4л./моль=200,928л.

5. Ответ: 54·10²³ молекул оксида серы(IV) имеют массу 574,08г. и занимают объем 200,928л.