Определите число атомов в 24г кислорода. помогите пж.


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Даяна.
Привет!

1)n=m/M

2)N=n×Na

3)Nмолекулы =2×N

m(O₂)=24г

N(O₂)=m(O₂) / M(O₂) *Na = 24 * 6 *10²³ / 32 = 4.5 * 10²³ молекул

N(O)*2= 9 * 10²³ атомов

Ответ: 9 * 10²³ атомов

Также можно записать так:

1) n=m/M=24г/32г/моль=0,75

2 )N=n×Na=0,75×6×10²³=4,5×10²³

3) Nмолекулы =2×N=2×4,5×10²³=9×10²³