Вычислите объем хлора (н.у.), который потребуется для вытеснения всего иода из 300 г 15% -го

раствора иодида калия. Вычислите количество вещества новой соли, которое при этом образуется.

Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.

2 KI + Cl2 = 2 KCl + I2

m(KI)=300*0,15=45г

M(KI)= 166 г/моль

45/(2*166)=x/22,4

V(Cl2)= 45*22,4/2/166=3,04 л

M(KCl)= 74,5 г/моль

45/(2*166)=y/(2*74,5)

m(KCl) 45*2*74,5/2/166=20.2 г

n(KCl) = 20.2/74,5=0,27 моль

Ответ: V(Cl2)=3,04 л и n(KCl)=0,27 моль