Определите объем углекислого газа и массу воды образовавшихся в результате сгорания 116г бутана


Ответы на вопрос

Отвечает Костюнина Екатерина.

2C4H10 + 13 O2 = 8 CO2 + 10 H2O

n(C4H10) = 1/4 n(CO2) = 1/5 n(H2O)

n(CO2) = 4n (C4H10) ; n(H2O) = 5 n (C4H10)

n(C4H10) = m / M = 116 / 58 = 2 моль

n(CO2) = 4 * 2 = 8 моль; n(H2O) = 5 * 2 = 10 моль

V (CO2) = n(CO2) * Vm = 8 * 22,4 = 179,2 л

m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 10 * 18 = 180 г

Ответ: Объем выделившегося углекислого газа равен 179,2 л, а масса выделившейся воды - 180 г.