Сколько грамм фосфора сгорит, если образовалось 1,42 грамма оксида фосфора 5Химия 8 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Трушина Валерия.
Х г. 1,42 г
4P + 5O2 = 2P2O5
n=4 моль. n=2 моль
М=31 г/моль. М=142 г/моль
m=124 г. m=284 г
Х г Р. -. 1,42 г Р2О5
124 г Р. -. 284 г Р2О5
m(P)=124*1,42/284=0,62 г