Чему равна масса 1 литра пропина при нормальных условиях?


Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Руслан.

1) Формула пропина: С₃Н₄

2) Находим массу 1 моля пропина:

М(С₃Н₄) = 3*12 + 4 = 40 г/моль

3) Объём, который занимает 1 моль газа при норм. условиях (и пропин тоже) равен 22,4 л. Составляем пропорцию:

40 г пропина занимают объём 22,4 л

Х г --------------------------------------------- 1 л

Х = 40*1/22,4 = 1,786 г

Ответ: 1,786 г