Вычеслить массу кислорода полученные при разложении а) 1 моль перексида водорода 2Н2О2 → 2Н2О +

О2 б)в 1 моль оксида ртути 2НgО → 2Нg +О2 сравнить полученные результаты, зделать вывод

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.

дано

n(H2O2) = 1 mol

-----------------

m(O2)-?

2Н2О2 → 2Н2О + О2

2n(H2O2) = n(O2)

n(O2) = 1/2 = 0.5 mol

M(O2) = 32 g/mol

m(O2) = n*M = 0.5*32 = 16 g

ответ 16 г


дано

n(HgO) = 1 mol

--------------------

m(O2)-?

2НgО → 2Нg +О2

2n(HgO) = n(O2)

n(O2) = 1/2 = 0.5 mol

M(O2) = 32 g/mol

m(O2) = n*M = 0.5*32 = 16 g

ответ 16 г