При взаимодействии бензола массой 23,4 грамма с азотной кислотой образовалось нитробензол какова

его масса если выход продукта реакции равен 85 процентов сгорел бензол массой 195 грамм рассчитайте массу объем углекислого газа образовавшийся при этом Помогите пожалуйста, полным решением подробным!

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Марк.
C6H6 + HNO3 = C6H5NO2
Находим моль бензола: 23,4/78=0,3 моль
Находим массу нитробензола учитывая выход: 0,3•0,85•123=31,365 гр.


C6H6 + 7,5O2 = 6CO2 + 3H2O
Находим количество бензола: 195/78=2,5 моль
Находим массу углекислого газа:
Учитывая что из 1 моля бензола выделяется 6 молей газа, 2,5•6=15 молей газа получаем. Теперь находим массу газа: 15•44=660 г.
Отвечает Доскина Диана.

дано

m(C6H6) = 23.4 g

+HNO3

η(C6H5NO2) = 85%

--------------

m практ(C6H5NO2)-?

C6H6+HNO3-->C6H5NO2+H2O

M(C6H6) = 78 g/mol

n(C6H6) = m(C6H6) / M(C6H6) = 23.4 / 78 = 0.3 mol

n(C6H6) = n(C6H5NO2) = 0.3 mol

M(C6H5NO2) =123 g/mol

m теор (C6H5NO2) = n(C6H5NO2)*M(C6H5NO2) = 0.3*123 = 36.9 g

m практ (C6H5NO2) = m теор(C6H5NO2) *η(C6H5NO2)  / 100%

m практC6H5NO2) = 36.9*85%/100% = 31.365 g

ответ 31.365 г


дано

m(C6H6) = 195 g

--------------------------

V(CO2)-?

2C6H6+15O2-->12CO2+6H2O

M(C6H6) = 78 g/mol

n(C6H6) = m(C6H6) / M(C6H6)  = 195 / 78 = 2.5 mol

2n(C6H60 = 12n(CO2)

n(CO2) = 12*2.5 / 2 = 15 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 15 * 22.4 = 336 L

ответ 336 л