при подогреве смеси двух насыщенных одноатомных спиртов с небольшим количеством серной кислоты на

один класс органических веществ в равном молярном соотнашенийи массой 10,44 г , а также тх массовые доли в первоначальный смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Сосипатрова Ирина.

(R)2-CH-OH + (R)2-CH-OH = (R)2-CH-O-CH -(R)2 + H2O

(R’)2-CH-OH + (R)2-CH-OH = (R’)2-CH-O-CH -(R)2 + H2O

(R’)2-CH-OH + (R’)2-CH-OH = (R’)2-CH-O-CH -(R’)2 + H2O

n (H2O) = m\M = 1,62г\18г\моль = 0,09 моль

R = CnH2n+1,    R’ = CmH2m+1,  тогда:

М((R)2-CH-O-CH -(R)2) = 2(12n + 2n + 1) + 12+1+16+12+1+ 2(12n + 2n+1) = 56n + 46

М((R’)2-CH-O-CH -(R’)2) = 2(12m + 2m + 1) + 12+1+16+12+1+ 2(12m + 2m+1) = 56m + 46

M((R)2-CH-O-CH -(R’)2) = 2(12n + 2n + 1) + 12+1+16+12+1+ 2(12n + 2n+1) = 28n + 28m +46

0,03(56n + 46) + 0,03(56m + 46) + 0,03(28n + 28m +46) = 2,52n + 2,52 m + 4,14 = 10,44

2,5 n + 2,5 m = 6,3

n+ m = 2,5

n = 1,5 ≈ 2

m = 0,5 ≈ 1