Молекулярный кислород занимает при нормальных условиях объѐм 14,56 л. Вычислите массу газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Tomyak Nastia.

Дано:

V(O2) = 14,56 г

Vm=22,4 л/моль

М(О2)= 32 г/моль

Найти

m(O2)

n(O2) = V(O2) / Vm=14,56 / 22,4 = 0,65 моль

m(O2) = n(O2) * M(O2) = 0,65 * 32 = 20,8 г