Определи массу осадка, который образуется в реакции 220г 8%-ного раствора хлорида бария с избытком

раствора сульфата калия

Ответы на вопрос

Отвечает Malishava Tamriko.

BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 (ocадок) + 2КСl


Находим массу чистого BaCl2 (220x0,08 =17,6 грамм).

Находим количество в-ва BaCl2 (17,6:(137+71)=0,085 моль).

Количество вещества BaCl2 = количеству вещества BaSO4 = 0,085 моль.

Масса BaSO4 = 0,085x(137+32+64) = 19,805 грамм.