ПОДХОДИМ, НЕ СТЕСНЯЕМСЯ. Дана реакция KMnO4 + Na2SO3 + NaOH = K2MnO4 + Na2MnO4 + Na2SO4 + H2O Нужно

составить эл.баланс и расставить коэф-ты.

Ответы на вопрос

Отвечает Изоньярова Карина.
KMnO4 + Na2SO3 + NaOH =K2MnO4 + Na2MnO4 + Na2SO4 + H2O ; Mn[+7]+1e=Mn[+6] | 2 | процесс восстановления,Mn[+7] в составе KMnO4-окислитель. S[+4]-2e=S[+6] | 1 | процесс окисления,S[+4] в составе Na2SO3-восстановитель. 2KMnO4 + Na2SO3 + 2NaOH =K2MnO4 + Na2MnO4 + Na2SO4 + H2O