1. Осуществить схему превращений: P→P2O5→ H3PO4 →Na3PO4 →Ca3(PO4)2 . 2. С какими из перечисленных

ниже веществ будет реагировать гидроксид магния? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионной формах: H2SO4; H20; BaO; KCl; Na3PO4; KOH; HCl; CaSO4. 3. Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 152 г 10% раствора сульфата железа (II) с необходимым количеством гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

1. 4PO2 + O2=2P2O5 - реакція сполучення

P2O5 + 3H20=2H3PO4 щоб добути кислоту добав воду

H3PO4 + 3NaOH=Na3PO4 + 3H2O реакція обміну

2Na3PO4 + 3CaSO4= Ca3(PO4)2 + 3Na2SO4 якщо потрібно подивись таблицю розчиності в кінці форзацу

2. Mg(OH)2 + H2SO4= MgSO4 + 2H2O

З H2O не буде тільки якщо реакція розкладу

BaO теж ні

Mg(OH)2 + 2KCl=MgCl2 + 2KOH

2Na3PO4 + 3Mg(OH)2=Mg3(PO4)2 + 6NaOH

KOH - ні

Mg(OH)2 + 2HCl=MgCl2 + 2H2O

CaSO4 + Mg(OH)2=MgSO4 + Ca(OH)2