Cколько граммов 25%раствора и 15% нужно взять для приготовления раствора массой 125 грамм 20%

раствора аммиака? Помогите решить данную задачу по химии

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.

Пусть надо взять x граммов 25% раствора, тогда 15% надо взять (125-х) граммов

0,25*x + 0,15*(125-x) = 125*0,20

0,1*x = 25 - 18,75

x = 62,5 г - надо взять 25% раствора

125 - 62,5 = 62,5 г - надо взять 15% раствора