Помогите! срочно нужно! 40 г невідомого алкіну може приєднати 4 г водню.визначте формулу алкіну


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

1) Реакция присоединения водорода к алкинам:

С(n)H(2n-2) + 2H₂ = C(n)H(2n+2)

По уравнению реакции видно, что 1 моль алкина присоединяет 2 моля водорода.

1 моль водорода имеет массу 2 г, значит 2 моля имеют массу 4 г, а это означает, что в реакцию вступил 1 моль алкина.

2) Общая формула алкинов С(n)H(2n-2) , масса 1 моля карбона составляет 12 г, а масса 1 моля атомов гидрогена - 1г, поэтому можем записать:

12*n + 1*(2n - 2) = 40

14n = 42

n = 3

Значит формула алкина - С₃Н₄ ,  это пропин.