Определить формулу вещества, дать ей название, которое содержит 89,12% хлора, 10,04% углерода,

0,84% водорода. Масса 1 л составляет 5,34.

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Антон.

Рассчитаем массу 1 моля

5,34*22,4 (молярный объем) = 119,62

Определим массу элементов в соединении

Хлор 119,62*0,8912 = 106,63

Углерод 119,62*0,1004 = 12,01

Водород 119,62*0,0084 = 1,00

Рассчитаем количество атомов в молекуле

Хлор 106,63/35,5 = 3

Углерод 12,01/12 = 1

Водород 1,00/1 = 1

Формула вещества

CHCl_{3} - хлороформ (трихлорметан)