Напишите молекулярное и ионные уравнения реакции между растворами: а)Хлорида бария и силиката

калия; б)Сульфита натрия и серной кислоты в)Гидроксида магния и азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Исабеков Айбол.

BaCl2 + K2SiO3 = BaSiO3 + 2KCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + SiO3(2-) = BaSiO3 + 2K(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SiO3(2-) = BaSiO3


Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O

2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + SO2 + H2O

SO3(2-) + 2H(+) = SO2 + H2O


Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + 2H2O