1. Найти объем 0,3 молл CH4 2. Какой обьем займут 8 грамм О2 3. На1ти массу 5,6 литров H2S 4.

Сколько молекул содержится в 5.6 литров H2O 5. Найти массу 0,3 10^23 молекул NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Денис.

1) дано

n(CH4) = 0.3 mol

------------------------

V-?

V(CH4) = n*Vm = 0.3*22.4 = 6.72 L

ответ 6.72 л

2)

дано

m(O2) = 8 g

--------------------

V(O2)-?

V(O2) = Vm * m(O2) / M(O2) = 22.4 * 8 / 32 = 5.6 L

ответ 5.6 л

3)

дано

V(H2S) = 5.6 l

---------------------

m(H2S)-?

m(H2S) = M(H2S) * V(H2S) / Vm = 34*5.6 / 22.4  = 8.5 g

ответ 8.5 г

4)

дано

V(H2O) = 5.6 L

---------------------------

N(H2O)-?

N(H2O) = N(A) * V(H2O) / Vm = 6.02*10^23 * 5.6 / 22.4 = 1.505 *10^23 молекул

ответ 1.505 *10^23 молекул

5)

дано

N(NH3) =0.3*10^23

--------------------------

m(NH3)-?

m(NH3) = M(NH3) * N(NH3)  / N(A) = 17*0.3*10^23 / 6.02*10^23=0.847 г

ответ 0.847 г