РЕБЯТ, НУЖНО СРОЧНО РЕШЕНИЕ!!! 1.При сжигании 11,2г углеводорода образовалось 35,2г углекислого

газа и 14,4г воды. Плотность углеводорода по кислороду равна 1,75.Найти формулу вещества. 2.Вывести формулу углеводорода, если на сжигание его объёмом 0,3л потратили кислород объёмом 1,95л, а в результате реакции образовался углекислый газ объёмом 1,2л и пары воды объёмом 1,5л.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрарова Милена.
1. 32•1,75=56 г. Это - C4H8.

2. Находим количество моль углерода в углеводорода непесредственным делением объема CO2 на объем угводорода: 1,2/0,3=4. В углеводороде 4 углерода. В алкенах число образовавшихся СО2 и Н2О быаают равными. Значит, в нашем случае алкан. Формула: С4Н10. Проверяем:
С4Н10 + 6,5О2 = 4СО2 + 5Н2О.
объем кислорода делим на объем углеводорода: 1,95/0,3=6,5 - число кислорода в реакции.
Отвечает Онищак Макс.
1.
Решение:
1) n (CO2) =35, 2/44=0. 8моль
n (C) =0. 8 моль (так как в 1 молекуле CO2 1 атом C)
2) n (HOH) = 14.4/18=0. 8моль
n (H) = 0.8 *2 = 1.6 моль
3) n (C) =0. 8моль | 1
n (H) = 1.6моль| 2
CH2 простейшай формула
4) M (в-в) = 1.75*16=28
M (CH2) = 12+2=14
5) 28: 14=2
C2H4 истинная формула