с какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать бензол Al, хлор, кислород, серная

кислота, азотная кислота, вода

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Руслан.

Привет,



1) С хлором -  C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl



2) С кислородом - 2C6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O



3) С азотной кислотой - С6Н6+ HNO3= C6H5NO2+ H2O



4) С серной кислотой - C6H6+H2SO4 = C6H5SO3H+H2O