Напишите уравнения реакций, доказывающие качественный состав сульфата аммония, в молекулярном и

ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Илья.

1. (NH4)2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NH4OH

2NH4(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2OH(-) = BaSO4(осадок) + 2NH4(+) + 2OH(-)

SO4(2-) +  Ba(2+) = BaSO4(осадок)

Выделяется сильный запах аммиака и осадок белого цвета BaSO4, не растворимый в кислотах.