Приготовить 300 г раствора, содержащего 15% соли. 8 класс, химия.


Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Дано

m(р-ра)=300 г

W(в-ва)= 15%

Найти

m(в-ва)

m(воды)

m(в-ва) = W(в-ва) *m(р-ра) / 100% = 15*300 / 100% = 45 г

m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 300-45 = 255 г