В каком веществе массовая доля кислорода больше: K2O или N2O5? Ответ подтвердите расчётами.


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Дарья.

Массовая доля элемента в веществе вычисляется как отношение атомной массы самого элемента (с учётом количества атомов в веществе) к молекулярной массе всего вещества:  

пример - в N2O5 массовая доля: w(O) = n*Ar(O)/M(N2O5) = (5*16)/(2*14+5*16) = 80/108=0,74, или 74%