Решите что знаете, пожалуйста (За все правильные ответы отдаю все балы) 1. За способностью

проводить электрический ток в растворах вещества разделяют на: А-насыщенные и ненасыщенные; Б-электролиты и неэлектролиты; В-водные и неводные; Г-электропроводящие и неэлектропроводных. 2. Указать электролит: А-P2O5; Б-H2SO4; В-P4; Г-AgCl. 3. Отметьте, на которые частицы диссоциируют электролиты в растворах: А-протоны и электроны; Б-протоны и нейтроны; В-анионы и катионы; Г-нейтроны и электроны. 4. Укажите заряды катиона и аниона, на которые распадается в водном растворе натрий сульфид: А-1 + и 2; Б-2 + и 2+; В-1 + и 1-; Г-2+ и 1-. 5. Вычислите степень электролитической диссоциации электролита, если из каждых 200 молекул электролита на ионы распалось 80. 6. Составьте уравнения электролитической диссоциации для приведенных веществ: А-AlCl3 = Б-Na2CO3 = 7. Установите последовательность увеличение числа частиц, на которые дисоциуюють такие электролиты: А-алюминий нитрат; Б-калий хлорид, В-натрий сульфат Г-хром (III) сульфат 8. Установите последовательность увеличение количества нитрат-ионов в водных растворах объемом 1л, содержащие указанное количество солей: А-0,01 моль Fe (NO3) 3, Б-0,02 моль Ba (NO3) 2; В-0,02 моль NaNO3; Г-0,05 моль NH4NO3. 9. Укажите пары реагентов, взаимодействие которых соответствует скоречному ионных уравнению реакции Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH)2: А-меди (II) оксид и азотная кислота Б-меди (II) гидроксид и серная кислота; В-меди (II) сульфид и натрий гидроксид Г-меди (II) хлорид и калий гидроксид. 10. Напишите ионно-молекулярные уравнения реакций, соответствующие таким преобразованиям: CuSO4 = Cu (OH) 2 = CuCl2 = AgCl = AgNO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Дарья.
1.На электролиты и неэлектролиты
2. AgCl растворимая соль
3.Анионы и катионы, например Ag+ и Cl-
4. Na2S = 2Na[+] + S[-2]. В вариантах нет правильного ответа или вы неправильно написали.
5. 80/200 = 40%
6.AlCl3= Al[+3] + 3Cl[-1]
Na2CO3= 2Na[+1] + CO3[-2]
7.Al(NO3)3 = Al[+3] + 3NO3[-1] 4 частицы
KCl= K[+1] + Cl[-1] 2 частицы
Na2SO4= 2Na[+1] + SO4[2-] 3 частицы
Cr2(SO4)3 = 2Cr[+3] + 3SO4[2-] 6 частиц
Ответ БВАГ(в порядке увеличения)
8. В 0.01 молях Fe(NO3)3 содержится 0.03 моль ионов NO3[-1]
В 0.02 молях Ba(NO3)2 содержится 0.04 моль ионов NO3[-1]
В 0.02 молях NaNO3 содержится 0.02 моль ионов NO3[-1]
В 0.05 молях NH4NO3 содержится 0.05 моль ионов NO3[-1]
Ответ: ВАБГ в порядке увеличения 0.02-0.03-0.04-0.05
9. Г. CuCl2+ 2KOH= Cu(OH)2 = 2KCl
Cu[2+] +2OH[-1] = Cu(OH)2

10. 1)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4(молекулярное)
Cu[2+] + SO4[2-] + 2Na[+] + 2OH[-] = Cu(OH)2 + 2Na[+] + SO4[2-](ионное)

2) Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2+ 2H2O(молекулярное)
Cu[2+] + 2OH[-1] + 2H[+1] + 2Cl[-1] = Cu[2+] + 2Cl[-1] + 2H2O(ионное)

3) CuCl2+ 2AgNO3= Cu(NO3)2 + 2AgCl(молекулярное)
Cu[2+] + 2Cl[-1] + 2Ag[+1] + 2NO3[-1] = Cu[2+] + 2NO3[-1] + 2AgCl ( ионное)

4) AgCl+HNO3 = AgNO3 + HCL(молекулярное)
AgCl + H[+1] + NO3[-1] = Ag[+1] + NO3[-1] + H[+] + Cl[-1](ионное)