Определите массу 112 литров углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Вика.

Дано: V(N2) = 112л.  

Найти: m(N2).  

m(N2)-M(N2)*v(N2) и v(N2)=V(02)/Vm=>m(N2)=M(N2)-V(N2)/Vm;  

Mr(N2=14*2=28.  

M(N2)=28 г/моль.  

M(N2)=28 г/моль*112/22,4=140г.  

Ответ: Азот объемом 112л. имеет массу 140г.