Сколько литров при н.у. занимает 45 грамм СО2?


Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Азиз.

1. M(CO₂)=12+32=44г./моль

2.n(CO₂)=m(CO₂)÷M(CO₂)=45г.÷44г./моль=1,02моль

3.V(CO₂)=n(CO₂)xVm=1,02мольx22,4л./моль=22,8л.

4.Ответ: 45г. оксида углерода(IV) займет объм 22,8л.