1)Вычислите молекулярную массу хлорида хрома (|||) укажите число 2)Определите массу 2 моль

карбоната кальция укажите число 3) Определите количество вещества 300г сульфата магния

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Віка.

№1

Mr(CrCl3)=52+35.5*3=158.5

№2

Дано:

n(CaCO3) =2 моль

Найти:

m(CaCO3)-?

m=n*M

M(CaCO3)=40+12+16*3=140 г/моль

m(CaCO3)=2 моль*140 г/моль=280 г

m(CaCO3)=280 г

Ответ:m(CaCO3)+280 г


№3

Дано:

m(MgSO4)=300 г

Найти:

n(MgSO4)-?

n=m/M

M(MgSO4)=24+32+16*4=120 г/моль

n(MgSO4)=300 г/120 г/моль=2,5 моль

n(MgSO4)=2,5 моль

Ответ:n(MgSO4)= 2,5 моль