Помогите решить задачу по химии 7 класс. Сo2 So2


Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Даша.

CO₂ оксид углерода(IV)

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ДОЛИ:

M(С)=12а. е. м.  M(2O)=32а. е. м.

M(CO₂) = M(С)+M(2O) = 12+2х16 = 44 а. е. м.

Это определены массовые доли элементов:

Mr(CO₂)=12+2x16=12+32=44

ω(C)=12÷64=0,273    ω%(C)=0,273×100%=27,3%

ω(O)=32÷44=0,727   ω%(O)=0,727×100%=72,7%

SO₂ оксид серы(IV)

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ДОЛИ:

M(S)=32а. е. м.  M(2O)=32а. е. м.

M(SO₂) = M(S)+M(2O) = 32+2х16 = 64 а. е. м.

Это определены массовые доли элементов:

Mr(SO₂)=32+2x16=32+32=64

ω(S)=32÷64=0,5    ω%(S)=0,5×100%=50%

ω(O)=32÷64=0,5   ω%(O)=0,5×100%=50%