1. Найдите количество вещества (n), если дана масса (m)? (одно действие) а) CO2=75 г. б) NO2=49

г. в) SO3=160 г. 2. Найдите количество частиц (N), если дана масса (m)? (два действия) а) H2O=75 г. б) Fe2O3=602 г. 3. Найдите массу и объем газа (н.у.) который имеют 70*1023 молекул Озона 4. Найдите массу азота, если дан его объем, равный 115 литров.

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.

1. n= m/M

n(CO2) = 75/44 ≈ 1,7

n(NO2) = 49/46 ≈ 1

n(SO3) = 160/80 = 2

2. N = n * Na

n(H2O) = 75/18 ≈ 4

N(H2O) = 4 * 6 * 10^23 = 24 * 10^23

n(Fe2O3) = 602/160 = 3.7625

N(Fe2O3) = 3.7625 * 6 * 10^23 = 22.575 * 10^23 = 22575 * 10^20

3.Дано:N(O3) - 70*10^23

Найти:V(O3)

Решение

V=n*Vm

n=N/NA

n(O3)= 70*10^23 / 6*10^23 ≈ 11 моль

V(O3) = 11 * 22,4 литра на моль = 246.4 литра

4. m = V*p

m = 155 * 1.250 = 193.75

Отвечает Барсуков Денис.

можно больше округлять ответы, как в предыдущем ответе.
насчет вычисления массы по обьему и наоборот , можно предположить два способа решения - первый через стандартную формулу плотность=масса/обьем, второй - через формулу вычислений молей вещества : для массы n=m/M для обьема - n=V/Vn (последний метод я использовала здесь), оба кажутся логическими и правильными, хотя результаты (ответ) часто отличается. заметила, что в задачах по химии подразумевается использование именно второго способа. если нужно обьяснение КАК и ПОЧЕМУ задачи так решаются - пожалуйста