Относительная плотность паров дихлоралкана по водороду равна 49,5. Установите формулу дихлоралкана.


Ответы на вопрос

Отвечает Гореленко Кристина.

Найдем молярную массу: М(CnH2nCl2)=49,5*2=99(г/моль)


Составим уравнение:


14n+35,5*2=99


14n=99-71


14n=28


n=2


Следовательно, исходная формула - C2H4Cl2-дихлорэтан

Отвечает Степанова Александра.

Формула дихлоралкана в общем виде - CnH2nCl2, где n - число атомов углерода в молекуле. Тогда молярная масса дихлоралкана в общем виде будет иметь следующий вид:

М(CnH2nCl2) = n*Ar(C) + 2n*Ar(H) + 2*Ar(Cl) = 12n + 2n + 2*35.5 = (14n + 71) г/моль

С другой стороны, по условию М(CnH2nCl2) = 49,5*M(H2) = 49,5*2 = 99 г/моль

Составим уравнение, приравняв обе части получившихся выражений для молярной массы:

14n + 71 = 99

14n = 28

n = 2

Тогда искомая формула дихлоралкана — C2H4Cl2.