1) число электронов на внешнем электронном уровне атома металла главной подгруппы переводческой

системы может быть равно: А 1 Б 2 А 3 4 все ответы верны2) реактив для распознавания катионов Fe 3+А. Нитрат серебраБ. Серная кислотаВ. Роданид калияГ. Хлорид бария3) осуществить хим. Реакции: CuO+O2=x1X1 + HCl = x2X2 + NaOH = x3X3 =t CuO4) написать уравнения реакции:Na+O2=x1X1+Na = x2X2 + H2O= x3X3+ O2 = Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.

1) число электронов на внешнем электронном уровне атома металла главной подгруппы переводческой системы может быть равно:

А 1  

Б 2  

А 3

4 все ответы верны

Ответ: 4 все ответы верны

обычно все металлы имеют на внешнем уровне от 1-3 электронов

2) реактив для распознавания катионов Fe 3+

А. Нитрат серебра

Б. Серная кислота

В. Роданид  калия +

Г. Хлорид бария

Ответ: В

FeCl₃ + 3KCNS = Fe(CNS)₃(кроваво-красный цвет) + 3KCl

3) осуществить хим. Реакции:  

CuO+O2=x1 \ тут ошибка. CuO+???O2=x1

X1 + HCl = x2

X2 + NaOH = x3

X3 =t CuO


4) написать уравнения реакции:

Na+O2=x1   \ 2Na + O₂ = Na₂O₂ (Пероксид натрия)

X1+Na = x2   \Na₂O₂ + 2Na= 2Na₂O (t)(оксид натрия)

X2 + H2O= x3 \ Na₂O + H₂O = 2NaOH(гидроксид натрия)

X3+ O2 = Na2CO3 должно быть так:

X3+ СO2 = Na2CO3 \  2NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O (карбонат натрия)

х1=Na₂O₂ (Пероксид натрия)

х2=Na₂O (оксид натрия)

х3 =NaOH(гидроксид натрия)