К 27 г. раствора с массовой долей хлорида меди 10% добавили избыток раствора сульфида натрия.

Определите массу выпавшего осадка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Юлия.
Находим n (CuCl2)=2.7/135=0,02 моль
Т.к. по уравнению CuCl2+Na2S=CuS↓+2NaCl
n (CuCl)=n(CuS)
m (CuS)=96×0,02=1,92 грамм