При помоши каких реакцмй можно осушествить следушее преврашение H2->NH3 ->NO->NO2->HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.

1)N2+3H2=2NH3

2)4NH3+5O2=4NO+6H2O

3)2NO+O2=4NO2

4)4NO2+O2+H2O=4HNO3(концентрированная)

Отвечает Мельник Анна.

N2 + 3H2 = 2NH3

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

2NO+ O2 = 2NO2

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3