определите массовую долю соли в растворе,полученном при сливании 150г 10%-го и 450г 60%-го

растворов этой соли

Ответы на вопрос

Отвечает Чекан Виктория.
10% = 0.1
60% = 0.6

1) Найдем массу соли в первом растворе:

m1 (соли) = m1 (раствора) * W1 = 150 * 0.1 = 15 г

2) Найдем массу соли во втором растворе:

m2 (соли) = m2 (раствора) * W2 = 450 * 0.6 = 270 г

3) Найдем массу раствора, образовавшегося при сливании первого и второго раствора:

m3 (раствора) = m1 (раствора) + m2 (раствора) = 150 + 450 = 600 г

4) Найдем массу соли в образовавшемся растворе:

m3 (соли) = m1 (соли) + m2 (соли) = 15 + 270 = 285 г

5) Найдем массовую долю соли в обоазовавшемся растворе:

W3 = m3 (соли) / m3 (раствора) = 285 / 600 = 0.475 = 47.5%

Ответ: W3 = 47.5%