Чему равняется масса 2*10^23 молекул кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Даша.
M(O2) = 32 г/моль.

Найдем химическое количество (n) O2, зная количество молекул в нем (N):

n(O2) = N / Nа(Авогадро) = 2*10^23 / 6.02 × 10²³моль = (я не математик, прости, бро) моль.

Рассчитаем объем (V) O2, зная его химическое количество (n):

V(O2) = n(O2) × Vm = я не математик, прости, бро моль × 22.4 дм³/моль = *** дм³.


Зная химическое количество (n) O2 и его молярную массу (M), найдем массу O2:

m(O2) = n(O2) × M(O2) = *** моль × 32 г/моль = Ответ г.